Cet article à pour but de comptabiliser les heures parcourues en bus durant notre voyage....
Argentine :
- Rio Gallegos - Ushuaïa : 12 heures
- Ushuaïa - Puerto Natales : 15 heures
- Puerto Natales - Torres del Paine (Aller-retour) : 4 heures
- Puerto Natales - El Calafate : 6 heures
- El Calafate - Puerto Madryn : 23 heures (nouveau record!!)
- Puerto Madryn - Buenos Aires : 18 + 3 (retard pour cause de panne technique puis double changement de bus ) : 21 heures
- Buenos Aires - Mercedes : 10 + 3 heures (retard pour problème technique ayant engendré un changement de bus à 3 heures du matin)
- Mercedes - Colonia Pelligrini : 2 heures
- Colonia Pelligrini - Posadas : 3 heures
- Posadas - Puerto Iguazu : 5 heures
Total Argentine : 104 heures
Brésil :
- Foz do Iguaçu - Curitiba : 9 heures
- Curita - Ilha do Mel - Curitiba : 6 heures
- Curitiba - Salvador : 42 heures !!!! Soit une après-midi, une nuit, une journée entière + une nuit !! Notre nouveau record !!!! (que j'espère nous ne battrons plus... parce que là ça devient vraiment très long...)
- Salvador - Lencois - Salvador : 5,5 + 8,5 = 14 heures (et oui, au retour il y a eu des bouchons... résultat arrivée sous la pluie à Salvador, à 22h...la misère pour trouver un hôtel!)
- Salvador - Piripiri : 25 heures !
- Piripiri - Sao Luis : 9 heures
Total Brésil : 105 heures
Guatemala :
- Guatemala City - Quetzaltenango : 4 heures
- Quetzaltenango - Vocan Santa Maria (AR) : 1h30
- Quetzaltenango - San Andres Xecul (AR) : 2 heures
- Quetzaltenango - Laguna Chikabal (AR) : 3 heures
- Quetzaltenango - Vocan Zunil (AR) : 1h30
- Quetzaltenango - Antigua (AR) : 8 heures
- Quetzaltenango - Atitlan (AR) : 7 heures
- Quetzaltenango - Tajumulco (AR) : 6 heures
- Quetzaltenango - Takalik Abaj - Tulate (AR) : 8 heures
- Quetzaltenango - Vocan Santa Maria (AR) : 1h30
- Quetzaltenango - Vocan Santiaguito (AR) : 1h30
- Quetzaltenango - Frontière Mexicaine (AR) : 10 heures
- Quetzaltenango - Coban (via Guatemala City) : 8 heures
- Coban - Raxhura : 2 heures
- Raxhura - Sayaxché : 2 heures
- Sayaxché - Flores : 4 heures
- Flores - Rio Dulce : 6 heures
- Rio Dulce - Copan : 6 heures
- Copan - Antigua : 10 heures
- Antigua - Quetzaltenango : 4 heures
- Quetzaltenango - Antigua : 4 heures
- Antigua - aéroport : 2 heures
Total Guatemala : 102 heures
Costa Rica:
- San José - Santa Rosa : 2h45
- Santa Rosa - La Fortuna AR : 5 heures
- Sant Rosa - San Jose - Tortugero : 8h30
- Tortugero - San José - Quepos : 9 heures
- Quepos - Uvita : 1h30
- Uvita - San Isidro : 2 heures
- San Isidro - San Gerardo : 1h30
- San Gerardo - San Isidro - San José - Alajuela : 5 heures
- San José - Poas AR : 3 heures
Total Costa Rica : 38 heures
Australie (Temps en Van et Voiture) :
- Melbourne - Naracoorte : 9 heures
- Naracoorte - Adelaide : 3h30
- Perth - Wave Rock : 5 heures
- Wave - Rock - Gingin : 6h30
- Gingin - Horrocks : 7 heures
- Horrocks - Monkey Mia : 8 heures
- Monkey Mia : 1h30
- Monkey Mia - Coral Bay : 8 heures
- Coral Bay - Exmouth : 3 heures
- Exmouth : 4 heures
- Exmouth - Tom Price : 8h30
- Tom Price - Karijini : 4 heures
- Karijini : 2h30
- Karijini - Eighty Miles Beach : 9h15
- Eighty Miles Beach - Broome : 5h30
- Broome - Halls Creek : 7 heures
- Halls Creek - Turkey Creek : 6 heures
- Turkey Creek - Victoria River : 8h30
- Victoria River - Edith Falls : 5 heures
- Edith Falls - Litchfield : 5 heures
- Litchfield - Darwin : 2 heures
- Darwin - Kakadu - Darwin : 10 heures
Total Australie : 129 heures
Birmanie (Bus, train et bateau)
- Yangoon-Kalaw : 13h30
- Inle Lake-Mandalay : 9 heures
- Mandalay-Myitkyina (AR) : 19h30 + 21h = 40h30
- Mandalay-Bagan : 13h30
- Bagan-Mt Popa (AR) : 4 heures
- Bagan-Yangoon : 10h30
- Yangoon-Golden Rock : 4h30
- Ascension au Golden rock (AR) : 1h30
- Golden rock-Hpa an : 3h
- Hpa an-Mawlamyine : 2 heures
- Mawlamyine-Yangoon : 6 heures
Total Birmanie : 108 heures
Laos (Train, bus, bateau)
- Bangkok-Vientiane : 13h30 train + 1 h bus
- Vientiane-Luang Prabang : 10h30
- Luang Prabang- Nong Khiaw : 3h30
- Nong Khiaw-Vieng Thong (AR) : 9h30
-Nong Khiaw-Muang Khua : 6h
- Muang Khua-Hat Sa : 6 heures
- Hat Sa- Phongsaly ; 1 heure
- Phongsaly-Boun Neua (AR) : 2h30
- Phongsaly-VIentiane : 23h
- Vientiane- Ban Khoun Khan : 5h30
- Ban Khoun Khan-Savannakhet : 6 heures
- Savannakhet-rando (AR) : 10 heures
- Savannakhet-Paksé : 6h30
- Savannakhet-Phnom Penh : 15 heures
Total Laos : 119h30 (un record vu le nombre de jours passés dans le pays !!)
Cambodge
- Phnom Penh-Kratie (AR) : 13 heures
- Phnom Penh-KEp (AR) : 9h30
- Phnom Penh-Kampong Chnang : 4h30
- Phnom Penh-ferme spiruline (AR) : 2h30
- Phnom Penh-Tonlé Bati (AR) : 2h30
- Phnom Penh-Sihanouckville (AR) : 10h30
- Phnom Penh-Bangkok : 14 heures
Total Cambodge : 54h
Madagascar
- Tana-Majunga : 14 heures 30
- Tana-Majunga (AR) : 24 heures
- Tana-Matambato (AR) : 12h45
- Majunga-Tana : 11 heures
- Tana- Colline d'Ambohimanga (AR) : 2 heures
- Tana - Antsirabe : 3h45
- Antsirabe - Miandrivazo : 5h45
- Rivière Tsiribihina - Belo s/ Tsiribihina : 2h30
- Belo s/ Tsiribihina - Bekopaka : 6h45
- Bekopaka - Parc des Tsingy AR : 3h + 6km à pied parce que le 4x4 est en tombé en panne...
- Bekopaka - Belo s/ Tsiribihina : 10h !! (dont 4h à attendre au pied d'un arbre...)
- Belo s/ Tsiribihina - Morondava : 5 heures
- Morondava - Antsirabe : 13h30
- Antsirabe - Fianarantsoa : 6h15
- Fianarantsoa - Ambalavao : 1h30
- Ambalavao - Parc d'Andringitra : 3h30
- Parc d'Andringitra - Ambalavao : 3 heures
- Ambalavao - Ranohira : 8h15
- Ranohira - Tuléar : 5 heures
- Tuléar - Fianarantsoa : 8h50
- Fianarantsoa - Parc Ranomafana : 3h15
- Parc Ranomafana - Ambositra : 4h45
- Ambositra - Antananarivo : 5h15
Total Madagascar : 164 heures
TOTAL FINAL DU TEMPS PASSE EN BUS, VOITURE, VAN, TAXI BROUSSE, 4x4 : 924 h !!!!